Quem por aqui passou...

quinta-feira, 15 de março de 2012

Gelatina - Poupança

Como sabem estou a fazer dieta... e a meio da manha gosto de comer uma gelatina... costumava comprar gelatina ja feita (como os iogurtes) mas como da marca Royal anda sempre na volta de 1.59€, comprava do pingo doce que são 0.99€...

há uns dias tinha lá por casa um pacote de Gelatina Royal sem açucar e fui fazer...
Com este pacote que custa á volta de 1.69€ fiz 8 gelatinas... como tinha lá por casa umas tacinhas com tampas (ainda dos aniversarios dos miudos), utilizei e assim posso transportar a gelatina para onde quero...
Ficou assim...

Fazendo as contas se eu compra-se 2 embalagens de 4 gelatinas da royal a 1.59€ cada uma tenho uma poupança de 1.49€...

e mesmo fazendo as contas comprando as do pingo doce, fico na mesma a ganhar 0.29€...

e não dá trabalho nenhum... para quem quiser tirar a ideia, mesmo que não seja para fazer dieta, sabe sempre bem uma gelatinazita...

ate já

Sem comentários:

Enviar um comentário

o teu sonho colorido...